Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 32

A - Gutiérrez, Electra y Tonatiuh / Graham, Ian / Catherwood, Frederick / Nebel, Carl.
Los Mexicanos Vistos por los Europeos / Visión Europeo del Templo Mayor de Tenochtitlán / Descubrimiento del Mundo Maya / Visión del Mundo Maya / Views of Ancient Monuments in Central America Chiapas and Yucatán / The War Between the United States and Mexico.
a) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh. Los Mexicanos Vistos por los Europeos. México: Banobras, 1984.
fo. marquilla, 18 p. + 31 láminas. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta.
b) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh. Visión Europeo del Templo Mayor de Tenochtitlan. México: Ediciones de la Delegación Cuauhtémoc, 1992.
4o. marquilla apaisado, 10 h. + 18 láminas. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 300. Encuadernado en rústica.
c) Graham, Ian. Descubrimiento del Mundo Maya Siglo XIX. México: Celanese Mexicana, 1987.
fo. marquilla, 126 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Catherwood, Frederick. Visión del Mundo Maya. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1978.
fo., sin paginar. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Catherwood, Federico. Views of Ancient Monuments in Central America Chiapas and Yucatán. México: Editora del Sureste, sin año.
fo. doble marquilla, 26 láminas. Edición especial de Grupo Desc. En carpeta.
f) Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico Illustrated.
12 láminas 37.5 x 51 cm. En carpeta.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote